Prêmios de Comunicação da CNBB: descubra quem são os três finalistas de cada categoria

Prêmios de Comunicação da CNBB: descubra quem são os três finalistas de cada categoria

24/07/2021 . Notícias do Muticom

Os três trabalhos finalistas de cada categoria dos Prêmios de Comunicação da CNBB tiveram seus títulos e autores divulgados neste sábado, 24 de julho de 2021, durante o Mutirão de Comunicação.

Os Prêmios de Comunicação da CNBB serão entregues nas cidades dos premiados, por meio das dioceses locais, entre agosto e outubro de 2021.

 Um programa de TV com participação dos premiados será veiculado pelas emissoras de inspiração católica do Brasil, em outubro, em data ainda a ser definida.

Confira os nomes dos finalistas:

PAPA FRANCISCO (PESQUISAS)

Dissertações

  • A igreja diante da cultura midiática digital: desafios, caminhos e perspectivas, de Andréia Gripp, mestrado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio).
  • Catolicismo midiático, juventude e testemunho: uma análise do programa PHN da TV Canção Nova, de Virgínia Diniz Ferreira, mestrado pela Universidade Federal de Santa Maria (UFSM-RS)
  • Menores estrangeiros não acompanhados – uma análise da representação no fotojornalismo italiano, de Rosa Maria Martin Silva, mestrado pela Faculdade Cásper Líbero, São Paulo.

Teses

  • Pelos Caminhos De Santiago: Dicotomias Em Uma Experiência De Peregrinação Midiatizada, de Marco Túlio de Sousa, doutorado pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos, UNISINOS.
  • Servidor da mesa da palavra de deus: estudo teológico-pastoral sobre o ministério do diácono permanente, de Julio Cesar Bendinelli, doutorado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ).

MARGARIDA DE PRATA (CINEMA)

Longa-metragem

  • Duas coroas – Angela Maria de Morais
  • Pedro Liberdade: um rio que passou em nossa terra – Americo Galvão Neto
  • Soldados de borracha – Wolney Oliveira

Curta-metragem

  • Tucandeira – Jimmy Christian Pessoa Maciel
  • Ser negro – além das quatro linhas – Álvaro da Silva Júnior
  • A bondade dos estranhos ou (Narrativa curta a partir de uma experiência pessoal) – Eudaldo Monção Jr.

CLARA DE ASSIS (TV)

Reportagem

  • Dia Internacional em Memória as vítimas do Holocausto | Museu do Holocausto – Marcos Farion Jr (TV Evangelizar)
  • Série Águas do Brasil – Fernanda Ramos Ribeiro de Castro (TV Canção Nova)
  • Andarilho líbio viveu isolado embaixo de uma ponte na BR-174 – Orlando Pedrosa Lima Júnior (Rede Amazônica)

Documentário

  • O Missionário dos Pobres: caminhada e despedida de Dom Pedro Casaldáliga – Leonardo Francisco Alves (TV Claret)
  • Arquivo A: Desafios da Igreja – Indígena – Gabriela Leite Cicero (Fundação Nossa Senhora Aparecida)
  • Nas Águas da Amazônia | Barco Hospital Papa Francisco – Marcos Eduardo Farion De Aguiar Junior (TV Evangelizar)

DOM HELDER (IMPRENSA)

Jornal

  • Diário do Nordeste – Entre o dever e o crime – Jornalista: Carlos Eduardo Pereira Freitas
  • O Estado de S. Paulo – O que é preciso mudar para tornar as cidades mais sustentáveis – Jornalista: Priscila Silveira Mengue
  • Jornal O Trecheiro – Série de reportagens sobre “A luta pela sobrevivência em tempos de pandemia” – Jornalista: Karla Maria de Souza

Revista

  • Jornal Diário Catarinense – NSC Comunicação – O coronavírus e as veias abertas da América Latina – Jornalista: Ângela Bastos (Obs.: esta matéria foi inscrita na categoria revista. Talvez seja um caderno do Jornal Diário Catarinense)
  • SJMR Brasil – Relatório Anula 2020 – SJMR Brasil – Jornalista: Dimas José de Oliveira
  • Editora Ave Maria – Vidas negras que foram elevadas aos altares – Jornalista: Renata Santos Moraes da Silva

DOM LUCIANO (INTERNET)

Aplicativos

  • Visita domiciliar e nutrição (Pastoral da Criança)
  • Ad gentes – aplicativo missionário (POM)
  • Online com os santos (Gustavo Huguenin)

Iniciativas em redes sociais

  • Voto importa (Franklin Machado – CNBB Regional Sul 4)
  • O Brasil que lê (Viviane Aparecida Moreira Silva – PUC-Rio)
  • 78 anos do Coral Canarinhos de Petrópolis (Frei Augusto Luiz Gabriel – Instituto dos Meninos Cantores de Petrópolis)

Sites e blogs

  • Bendita Pascom – Marcelo Jacyntho De Godoy
  • Canção Nova Kids – Fundação João Paulo II
  • Terço virtual – Rafael Souza Camargo – Portal A12

KERIGMA (PASCOM)

  • Papa Francisco em: O que é o Sínodo da Amazônia? – PASCOM Arquidiocese Uberaba (MG)
  • Pascom: formação simples para live – PASCOM Diocese de Cachoeiro do Itapemirim (ES)
  • Paróquia de Sant’Ana: 10 anos a serviço do Reino de Deus – Thiago Aquino de Barros – PASCOM Diocese de Propriá (SE)

MICROFONE DE PRATA (RÁDIO)

Entretenimento

  • Radinho BDF – Camila Ariza Salmazio (Brasil de Fato)
  • Autores e livros – Anderson Jaime Mendanha (Rádio Senado)
  • Bom dia amigos – Núria Denise Olivas Coelho (Rádio Imaculada Conceição)

Categoria religioso

  • Construindo gente – Edson José de Almeida (Rádio Aparecida)
  • Uma conversa sobre Lázaro nas ruas de SP – Alexandre Ferreira Santos (Uma Conversa Podcast)
  • Série Bendita Paz – Igor de Lima Silveira (rádio Jovem Pan News Fortaleza)

Jornalismo

  • Preto, Pobre, Pandemia – Gabriela Costa Mayer (Rádio BandNews FM)
  • Cova Medida – Daniel Camargo, Ana Magalhães e Mariana Della Barba (Repórter Brasil)
  • Estupro corretivo e marital: a voz de quem sofre em silêncio – Leno Falk e Theresa Klein (Agência RadioWeb)

Veja Também

Promoção:
Realização:
Patrocinadores:
APOIO: